Пятница, 19.04.2024, 17:06
Главная » » Филиппины. Что посмотреть в городе Себу
22:47
Филиппины. Что посмотреть в городе Себу

Если Вы оказались на острове Себу или Мактан, стоит выделить время, чтобы осмотреть старинный город Себу. Это старейший город на Филиппинах, основан в 1565 году Лопесом де Легаспи.


Поскольку мы провели на Филиппинах всего-то 4 дня, то и осмотр Себу получился весьма поверхностным. Тем не менее, мы успели посетить:

Кафедральный собор Себу


Очень приятное местечко. Нам посчастливилось застать венчание неких Марии Сесилии и Шона…

А может, и не посчастливилось, ведь осмотреть собор не удалось… в любом случае, было любопытно. Гостей собралось немерено, весь Собор забит под завязку и на улице еще толпа отдыхала в тенечке на стульчиках. Интересно, это все приглашенные или просто мимо проходили и решили поглазеть? Но мы долго не задерживались: полюбовались засаженным цветами гротом возле Собора и отправились дальше.

Крест Магеллана

После долгих плутаний по улицам, мы все-таки его нашли! 

Не могу сказать, что очень впечатлилась его видом, интереснее оказались бабушки, предлагающие за умеренную плату помолиться за нас у креста. В полный пакет стоимостью 50 песо входят: здоровье, успех в карьере, счастье, любовь и путешествия (каждая благодать обозначается свечой определенного цвета, можно выбрать не все и сэкономить:)).. Бабушка громко и горячо молилась за наше благополучие (хотя кто знает, что она там говорит, может, кроет нас, надоедливых туристов, всеми местными святыми…), а потом вручила нам свечки, которые мы торжественно положили в общую кучу под крестом. Свечки, разумеется, поджигать не разрешается, вдруг драгоценный крест спалим. Как только мы покинули культовое место, наши свечи, ясное дело, были реализованы по новому кругу:)

Базилика дель Санто Ниньо

Расположена рядом с Крестом Магеллана. Народу в ней было, как в московском метро в час пик, просто толкучка, так что не то что сфотографировать, даже подойти поближе и рассмотреть ее нам толком не удалось. Наверное, мы попали в какой-то особенный день.

Форт Сан Педро

Приятное, тихое местечко. Форт маленький, много времени не отнимет. Внутри небольшая экспозиция, посвященная истории Себу.

Монумент Наследие Себу

Случайно попался на пути во время прогулки по городу. Нам показался довольно безвкусным нагромождением темных чугунных фигур. Скульпторы, видимо старались впихнуть все сразу в одну кучу. Трогательностью или воздушностью не отмечен, сделали пару фоток через ограду и отправились дальше.

Шоппинг. Торговый центр Ayala

Туда стоит сходить, только если Вам совсем нечем заняться, вот я, например, ждала, когда муж наиграется в казино, а по городу гулять одной не хотелось. Каких-то оригинальных местных магазинов я не заметила, а встречающиеся в любой стране Манго и подобные чуть дешевле, чем в Москве. Но закупаться там было как-то не интересно. Фудкорт, как и пишут многие блоггеры, очень большой, покушать вполне можно. Что понравилось – это зеленый скверик, расположенный в самом торговом центре, необычно и уютно.

Джипни

Джипни – это местные маршрутки. Они водятся не только в городе Себу, но здесь, как мне показалось, они более яркие и оригинальные, нежели в деревне. Для меня джипни гораздо более интересная достопримечательность, нежели Монумент Наследия, к примеру (здесь любители "путеводительных" достопримечательностей громко возмущаются и закрывают блог:). Каждая маршрутка неповторима, ибо владельцы украшают их самостоятельно в силу своей фантазии. Поэтому на каждом перекрестке Вас ждет буйство красок, которое просто не может не вызвать улыбку. В джипни нет боковых стекол, в 95% случаев она забита под завязку, а зачастую парочка пассажиров свисают и с задней подножки. Движение на дорогах при этом весьма хаотичное, обгоны по встречке и повсеместное бибиканье в порядке вещей. Никто даже не думает притормозить, чтобы пропустить пешехода, ему просто посигналят, чтобы быстрее шевелился. 

Улицы Себу

Как ни банально, но именно улицы, дома, люди и есть главная достопримечательность города, именно ради этого и стоит сюда приехать. Зачастую, мы забываем об этом и знакомство с городом сводится к беготне по достопримечательностям, уткнувшись носом в путеводитель. Не ограничивайте себя исключительно осмотром соборов и форта, побродите по улицам, присмотритесь к жизни и к людям. В городе, кстати, полно такси, когда Вы устанете или вдруг заблудитесь, поймаете без проблем. Цены на такси очень демократичные, к примеру, поездка от отеля Шангри-Ла до центра Себу занимает порядка 45 минут будет стоить около 270 песо (1 песо чуть дешевле рубля).

Про отдых на острове Себу в целом и достопримечательностях за пределами города можно прочитать в статье Филиппины. Отдых на острове Себу, а об отеле, где мы остановились здесь Филиппины. Отель Шангри-Ла (Shangri-La)

Категория: ФИЛИППИНЫ | Просмотров: 1496 | Добавил: Olga_Nosova | Теги: что посмотреть, фото, самостоятельно, Себу, достопримечательности, Интересное, блог, Филиппины | Рейтинг: 5.0/1

Поделиться с друзьями

Вам также может понравиться

Оставить комментарий

Всего комментариев: 0
avatar
Вверх