Четверг, 25.04.2024, 14:04
Главная » » Камбоджа: организация поездки, наш маршрут, полезные советы
23:18
Камбоджа: организация поездки, наш маршрут, полезные советы

В Камбоджу мы отправились с целью посетить древние храмы Ангкора. На осмотр было выделено два с половиной дня. 

Камбоджа Ангкор Ват

Город-спутник Сием Рип

Сием Рип Камбоджа

Все приезжающие посмотреть храмовый комплекс Ангкор размещаются в туристическом городке-спутнике Сием Рип. Мы остановились в отеле Mulberry Boutique Hotel, о чем нисколько не пожалели. Вокруг Сием Рипа и в нем самом помимо Ангкора имеется еще много интересных мест, которые Вы захотите посетить. Чтобы осмотреть главные достопримечательности вокруг Сием Рипа и при этом не бегать по жаре с высунутым языком, я бы посоветовала выделить 3-4 дня. 

Передвижение между храмами

Камбоджа, дорога

Прежде всего хочу дать несколько рекомендаций по организации поездки. Если Вы путешествуете самостоятельно, а не в составе организованной экскурсии, у Вас есть несколько вариантов передвижения: автомобиль с водителем, тук-тук (мотоцикл, к которому прицеплена коляска) или велосипед. Вы можете передвигаться сами по себе, строя свой маршрут по путеводителям или же нанять гида. 

Тук-тук, Камбоджа

Мы наняли гида (русский дяденька, проживающий в Сием Рипе уже более 3 лет) с машиной и с водителем, и ничуть не пожалели о своем решении. Почему я советую автомобиль? Расстояния между храмами Ангкора приличные, по 10-15 километров , а если Вы захотите посетить плавучие деревни Тонле Сап или храмы, не входящие в Ангкор, то это 60-80 километров.  

Дороги очень плохие, часто грунтовые, трясло сильно даже в очень хорошем внедорожнике. Пыль стоит столбом, мотобайкеры и пассажиры тук-туков ездят в масках и, я уверена, покрыты слоем рыжей пыли. Кроме того, солнце печет нещадно, так что сесть хотя бы на 10 минут в автомобиль с кондиционером и немного отдохнуть -  это великое счастье. 

Мотоциклист и свиньи, Камбоджа

Преимущества гида

Теперь почему я советую нанять гида. Некоторые храмы огромны и найти в них по путеводителю какое-то конкретное место, которое вы хотите посмотреть, без посторонней помощи будет довольно затруднительно. 

древние храмы Ангкора, Камбоджа

Гид знает в какое время в каком храме меньше народу, кроме того, может провести Вас по храму не стандартных маршрутом, а немного менять его в зависимости от того, где в данный момент не толпятся организованные группы по 30 человек. 

Храмы Камбоджи

Гид знает, где находятся туалеты, хорошие кафе и рестораны, где хороший ракурс для фотографий. Он сам договаривается с водителем куда ехать и где Вас забирать, покупает билеты и тд. Ну и, конечно, расскажет много интересного и о храмах, и о современной жизни в Камбодже. 

продавщица сахара, Камбоджа

Я вообще-то совершенно не любитель ходить хвостом за экскурсоводом, поэтому всегда и везде езжу самостоятельно, но в данном случае все же рациональнее нанять гида. 

Валюта

Не имеет смысла покупать местную валюту: все цены указаны в долларах. Причем цена в долларах будет выгоднее, чем в местных рингитах. Расплачиваться в долларах абсолютно легально.

валюта Камбоджи, деньги

Билеты в храмы

Маленькая хитрость: билеты в Ангкор продают на один или несколько дней. Если купить билет накануне вечером (продажи начинаются что-то около 17.00 (но могу ошибаться), то вас впустят по завтрашнему билету и вы сможете вечером посетить 1-2 храма и понаблюдать закат. Мы сказали на въезде, что хотим посмотреть закат на Пре Руп и нас пропустили. На один день билет стоит 20$. Для билета Вас сфотографируют на месте, свои фотографии привозить, как советуют некоторые путеводители, не нужно. 

Закат над древним храмом, Камбоджа

Наш маршрут

Ну а теперь расскажу, что мы успели посмотреть.

День 1

Озеро Тонле сап (Tonle Sap)
Бен Мелиа (Beng Mealea)
Восточный Мебон (East Mebon)
Национальные танцы в ресторане

День 2

Та Пром (Ta Prohm)
Пре Руп (Prae Roup)
Бантей Срей (Banteay Srei)
Преа Кхан (Preah Khan)
Байон (Bayon)
Ангкор Ват (Angkor Wat)
Прогулка по центру Сием Рипа

День 3 (точнее, пол дня)

Монастырь Ват Преа Пром Рат (в самом Сием Рипе) (Wat Preah Prom Rath)
Парк "Камбоджийская культурная деревня" (Cambodian Cultural Village)

Камбоджа оставила невероятно яркие впечатления, мы очень рады, что включили еще в наш  маршрут.

Категория: КАМБОДЖА | Просмотров: 3154 | Добавил: Olga_Nosova | Теги: храмы Ангкора, что посмотреть, камбоджа | Рейтинг: 5.0/1

Поделиться с друзьями

Вам также может понравиться

Оставить комментарий

Всего комментариев: 0
avatar
Вверх