Суббота, 27.04.2024, 07:38
Главная » » Аптечка в отпуск
22:47
Аптечка в отпуск

Аптечка для путешествий с ребенком

лекарства в отпуск с ребенком Собираясь в отпуск с ребенком, особенно если Вы путешествуете за границу, пристальное внимание следует уделить сбору аптечки. Чтобы не бегать по аптекам в поисках местных аналогов какого-то препарата, лучше иметь все необходимое с собой. Впервые собираясь в отпуск с малышом, я потратила очень много времени, чтобы продумать и собрать все, что может понадобиться. И тогда я составила список, который из года в год помогает мне быстро собрать аптечку и ничего не забыть. Спешу поделиться этим списком с Вами, надеюсь, он сэкономит Ваше время и нервы.

 

Я приведу для примера по несколько аналогичных препаратов, красным выделю то, что предпочитаю сама. Разумеется, Вы подкорректируете список исходя из Ваших предпочтений и привычек. 

И еще небольшой совет: чтобы вся эта куча препаратов не занимала половину чемодана, я вытаскиваю лекарства из коробочек и кидаю их в один пакет. Отдельно в маленький пакетик кладу все инструкции. Так получается гораздо компактнее.

Собирая аптечку следует помнить, что хоть Вы и везете с собой кучу лекарств, все эти препараты по большому счету рассчитаны на оказание первой помощи или же на случай невозможности связаться с врачом. Все же лучше лишний раз вызвать доктора, особенно, если речь идет о здоровье ребенка.

Обращаю Ваше внимание, что список, приведенный в этой статье - это исключительно ориентир для сбора вещей, а не инструкция по лечению заболеваний или оказанию первой помощи. Я не врач, а просто мама, которая периодически путешествует с ребенком.

1. Анальгетики (обезболивающие препараты, снижающие температуру): парацетамол (взрослым в таблетках, малышам лучше свечи, например, Цефекон Д или сироп, например эффералган) или нурофен или ибупрофен. 

2. Антигистаминные (при аллергических реакциях, для детей в каплях): зиртек или эриус или супрастин или фенистил.

3. От кашля: эреспал, бромгексин, либексин, сухая микстура от кашля в пакетиках детская

4. Капли в нос: сосудосуживающие (например, називин); при долгих и желтых сопелюшках (например, изофра); для гигиены и промывания (например, аквамарис, для малышей в каплях).

5. Капли в уши: например, отипакс, отофа

6. Капли в глаза: левомицетиновые капли или альбуцид или офтальмоферон. Здесь сделаю замечание, что лично я капли в глаза не беру, так как без назначения врача не рискую ничего капать.

7. При боли в горле: малавит (для полоскания) или лизобакт или мирамистин или тантум-верде спрей

8. Антибиотик при цистите (для мамы): монурал (рекомендую иметь с собой, даже если Вы не страдаете циститом, так как после купания в море или бассейне скрутить может неожиданно, сильно и буквально за пару часов).

9. При кишечных дисфункциях:
9.1 Ферменты  (если поели тяжелую пищу): мезим, креон
9.2 Сорбенты (если отравились): активированный уголь, смекта, энтеросгель
9.3 Средства для выпаивания (при обезвоживании при рвоте, поносе, солнечном ударе): регидрон
9.4 Биопрепараты (после поноса): линекс, бифиформ, хилак-форте
9.5 Энтеросептики (при кишечных инфекциях или подозрениях на них): энтерол или энтерофурил (детям)

10. Наружные средства:
10.1 При ожогах, в том числе солнечных: пантенол (пенка) или спасатель
10.2 При высыпаниях на коже, укусах насекомых: фенистил гель, псилобальзам 
10.3 При гнойных ранах и ссадинах: левомеколь

11. Перевязочные материалы: бинт, марлевые салфетки, вата или ватные диски, лейкопластырь

12. Средства для обработки ран: перекись водорода, зеленка (лучше взять в виде фломастера), банеоцин присыпка.

13.  Электронный термометр

14.  Ромашка в фильтр-пакетах (ромашка всегда где-нибудь да пригодится)

15.  Если укачивает в транспорте: драмина

16. Если предполагаются комары: спрей от комаров и средство после укусов (взрослым обычно проще купить на месте, а вот для малышей не всегда можно найти)

17. Дополнительные препараты, которые стоит прихватить с собой, если у Вас совсем маленький малыш до 2 лет:
17.1 Свечи вибуркол, при  небольшой температуре и при прорезывании зубов
17.2 Соплеотсос
17.3 Персиковое масло (хорошо помогает от потнички)
17.4 Гель при прорезывании зубов, например, калгель

18. Не забудьте взять препараты, которые Вы употребляете при обострении Ваших хронических заболеваний.

Надеюсь, что мой список поможет Вам быстро собрать дорожную аптечку и ничего не забыть. Кроме того, надеюсь, что ничего из этого списка в путешествии Вам не пригодится и Вы привезете все это добро обратно домой. 

Еще раз напомню, что самолечение может быть опасно для здоровья. Этот список - только ориентир для сбора вещей в отпуск, но ни в коем случае не инструкция по лечению заболеваний или оказанию первой помощи. Применяйте препараты только при невозможности обратиться к врачу и если Вы абсолютно точно знаете как они работают и в каких случаях применяются.

Если у Вас есть дополнения к списку, пожалуйста, пишите в комментариях, делитесь опытом!

Категория: ПОЛЕЗНОЕ | Просмотров: 1883 | Добавил: Olga_Nosova | Теги: аптечка, дорожная аптечка, ПУТЕШЕСТВИЯ, путешествие с ребенком | Рейтинг: 4.3/3

Поделиться с друзьями

Вам также может понравиться

Оставить комментарий

Всего комментариев: 0
avatar
Вверх